Для того, чтобы приготовить замечательную настойку на рябине, не обязательно быть специалистом в этой области. Если следовать некоторым рекомендациям, то можно приготовить чудесный напиток! 

  1. Лучше берите “примороженные” ягоды – они от этого становятся слаще. Если первых заморозков еще не было, то можно положить ягоды в морозильную камеру на пару часов.

  2. В качестве спиртовой основы можно используйте водку или самогон высокой степени очистки. Такая настойка получится вкусной, беспохмельной и ароматной.

  3. Не бойтесь добавлять в настойку кардамон, анис, лавровый лист, цедру цитрусовых по вкусу. Эксперименты здесь уместны – именно так можно создать шедевральный напиток. 

  4. Настаивайте напиток в емкостях, предназначенных исключительно для пищевых продуктов (пластик, стекло). Период выдержки составляет около 3 месяцев, а его крепость может достигать 7 – 30%.

Народные рецепты изобилуют разнообразием. Но мы решили поделиться самыми популярными.  

Быстрый рецепт

2 кг ягод рябины, 

самогон или водка крепостью 40-60°.

Перебираем ягоды, удаляем мусор и промываем. Раскладываем в 3-литровые стеклянные банки и заливаем алкоголем по уровень поверхности ягод. Емкость плотно закрываем, ставим в прохладное и темное место на 3 дня. Перед употреблением настойку профильтровать сквозь марлю или применить вакуумное устройство для фильтрования

Настойка ярко-красного цвета с глубоким вкусом и ягодным ароматом готова!

Классический рецепт

0,5 кг ягоды 

1 л самогона или водки крепостью 50-60°

50 г меда

10-15 г щепы дуба

Перебираем ягоды, тщательно промываем и засыпаем в банку, немного придавив до появления сока. Добавляем в него мед и щепу, заливаем самогоном и перемешиваем до полного растворения меда.  Плотно закупориваем и ставим в прохладное и темное место на месяц. Перед употреблением – профильтровать.

Рябина на коньяке

1 л коньяка (лучше самодельного)

130 г ягод рябины

100 г сахара

4 г карамелина.

Все ингредиенты смешиваем в стеклянной емкости и плотно закрываем. Для большей герметизации можно использовать обычную пищевую плёнку или набор ВАКС (ускоряет настаивание в два раза). Оставляем напиток на 2 недели в темном месте, периодически встряхивая в первые дни. Затем настойку фильтруем сквозь сквозь марлю, плотно закрываем и снова ставим на неделю. 

Получится прекрасный напиток рубинового цвета с ароматом рябины и небольшой кислинкой.

В процессе приготовления настоек нет строгих норм и правил, поэтому дерзайте и пробуйте всевозможные ингредиенты в различных пропорциях и сочетаниях, чтобы создать свой авторский продукт!