Производство самогона в России появилось сравнительно поздно? по сравнению с Европой, во времена царя Ивана Грозного. Изначально самогон употребляли только дворяне, так как простым людям он был недоступен из-за своей дороговизны. Кроме того, европейские алкогольные напитки изначально не пользовались популярностью в России, так как русские люди предпочитали напитки со вкусом, такие как вино и медовуха.

Первые самогонные аппараты в России значительно отличались от своих современных аналогов. Основателем самогоноварения в России считается выходец из Греции Исидор, который привез со своей родины знания о конструкции дистиллятора. В это время крепкий напиток производили из ржи и пшеницы, которые вымачивали в теплом помещении и превращали в брагу. Дизайн самого аппарата очень напоминал европейские аналоги.
e98143848d07d63220c00d8a5bef2528.jpg

Примечательно, что до XX века население России считалось одним из самых малопьющих в мире. Из-за неудобства варки самогона на открытом огне вместе с аппаратами часто использовались обычные печи.

В СССР самогонные аппараты стали набирать популярность в 1960-х годах, а в некоторых населенных пунктах покупка заводских алкогольных напитков и вовсе прекратилась. Конструкция аппаратов была простой, но эффективной, обычно они состояли из перегонного куба, змеевика и сухопарника, часто сделанного из подручных материалов.
sam.jpg

В настоящее время самогонные аппараты можно приобрести в магазинах, при чем на прилавках представлены различные варианты на любой вкус и бюджет. Развитие технологий привело к появлению электрических версий со встроенными термометрами и другими функциями, которые автоматически регулируют температуру и уровень воды в кубе. Эти современные решения представляют собой значительный прогресс по сравнению с более ранними методами самогоноварения.